桃園市政府消防局
網站導覽 回首頁 雙語詞彙表 English 兒童版 Rss
 局長專區 關於本局 消防統計 法規專區 網網相連 雙語教學
:::
  字體大中小 大 中 小

回首頁English市府入口網  
兒童版 局內專區 局內專區
即時訊息
便民服務
火災預防
宣導教育
災害防救
緊急救護
消防事蹟
民意交流
廉政專區
民力運用
火災急難救助報案:室內電話請撥119、行動電話請撥119或112
聽語障簡訊報案專線0934-009119
聽語障傳真報案03-3371119
本市內各村(里)防災避難地圖
政府公開資訊專區
各消防單位位置圖
 :::
* Q&A問答 您的位置:首頁 > 民意交流 > Q&A問答
分享至臉書(開啟新視窗) 分享至Plurk(開啟新視窗) 分享至Twitter(開啟新視窗)

共同消防防護計畫應包括事項
*共同消防防護計畫應包括事項
回覆內容 : 問題:
(1) 請問"共同"消防防護計畫應包括哪些項目?
(2) 是否社區一定要舉辦滅火、通報、避難訓練? (水車灑水示範? 緩降梯使用示範?〈進入住戶家?滅火器實務操作?消防演習?)
如果沒有舉辦消防訓練,社區是否會接到處罰?

回答:
有關詢問問題依序說明如下:
一、共同消防防護計畫應包含項目(內政部87年9月27日(87)消字第八七七四六五○號函)有:
(一)共同防火管理協議會之設置及運作。
(二)協議會召集人之選任。
(三)共同防火管理人之遴任及賦予防火管理上之必要權限。
(四)自衛消防編組:應包括指揮中心及地區隊。
1.指揮中心:應設指揮班、通報班,並得視需要增編滅火班、避難
引導班、安全防護班及救護班等,其所需人員由協議會協議組成之。
2.地區隊:由各場所防火管理人依事業單位規模編組之。
(五)滅火、通報、避難訓練之實施相關事宜。
(六)防火避難設施之維護管理相關事宜。
(七)火災及其他災害發生時,滅火行動、通報連絡及避難引導相關事宜

(八)火災發生時將建築物構造及其他相關資訊提供予消防單位並引導救災相關事宜。
(九)消防安全設備之維護管理相關事項。
(十)建築物增建、改建、修建、室內裝修工程施工中之安全對策。
(十一)其他共同防火管理業務上必要之事項。
建議您可從本局網站(http://www.tyfd.gov.tw/chinese/index.php)-下載專區-火災預防科下載「共同消防防護計畫範例」參考詳細內容。
二、應實施共同防火管理之場所,應依共同消防防護計畫實施滅火、通報、避難訓練,以熟悉設備操作及應變作為,惟未規定非射水、放射滅火藥劑或實際使用緩降機下降等動作不可,請考量安全性為優先;如未依規定辦理,經通知限期改善逾期不改善者,處一萬元以上至五萬元以下罰鍰,經處罰鍰仍不改善者,得連續處罰。
三、如仍有問題,請逕來電本局火災預防科(03-3379119#631)洽詢,本局將竭誠為您說明。
 
更新日期: 2010-07-29
民意交流
:::
* 留言板
* 市政信箱
* 問卷調查
* 縱火檢舉
* 廉政檢舉
* 爆竹煙火檢舉
* 遊說法專區
* 線上報名系統
* Q&A問答
* 下載專區
* 規格專區
* 訂閱電子報
回上頁 回上面
通過AA優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)  累計訪客人數:86093855 人 更新日期:2019-06-18 市政信箱
電話:(03) 3379119 消防專線一覽表 檢舉貪瀆專區地址:33054桃園市桃園區力行路280號 (北緯:24.9998 東經:121.2984)地圖
桃園市政府消防局 . 最佳瀏覽建議:IE 6.0以上瀏覽器,螢幕解析度1024x768
資訊安全 | 政府網站資料開放宣告