留言板

您的位置:首頁 > 民意交流 > 留言板
點閱率: 177 回應數: 2
請問消防栓移位要找哪個單位
發表日期 : 2021-12-30 17:02:00
發表人 : 李小姐
內容 : 車子停在自家門口時不時接受檢舉請問如何申請遷移
Re:請問消防栓移位要找哪個單位
Re:請問消防栓移位要找哪個單位
回應日期 : 2022-01-05 08:51:00
回應人 : 管理者
回應內容 : 管理員已請業務單位回覆您的寶貴意見,近期請留意訊息,謝謝
回應日期 : 2022-01-06 16:28:00
回應人 : 災害搶救科
回應內容 : 有關您反映消防栓移位案,回復內容如下:
依自來水法第46條規定略以:「自來水事業應配合公共消防設置救火栓。...。」、消防法第17條規定略以:「.... ;其保養、維護由自來水事業機構負責。」,其公設消防栓保養 、維護係屬自來水公司之權管,有關您所提消防栓申請遷移,可逕洽當地自來水公司服務所申辦。
謝謝您的來信,敬祝 順心如意
桃園市政府消防局 局長 謝呂泉 敬上
※本留言版內容需經本局網管人員審核後方可顯示且保有修正留言之權利。