跳到主要內容區塊

留言板

您的位置:首頁 > 民意交流 > 留言板
點閱率: 6805 回應數: 1
友善列印(另開新視窗) 我要發表 我要回應
請問大樓消防問題
發表日期 : 2015-03-24 20:53:00
發表人 : james chen
內容 : 您好想請問有關大樓消防法規問題
我們是在桃園新大樓約20~23層大樓社區
因廚房都會用燃氣設備所以建商在興建時都將廚房集中設置
13樓(含)以上附有防火門,並有設置瓦斯漏氣自動警報設備
且有一小時以上防火時效之牆壁。

但有住戶於交屋後打算要變更廚房設計 改成開放式的廚房空間
想請問這樣是否有違反消防法規規定?違反會有何罰則?社區管委有權制止嗎?
如是同棟低樓層(2~10層)可以拆掉防火牆變更成開放式廚房空間嗎?


另外建築技術規則建築設計施工編第243條規定
「高層建築物地板面高度在50公尺或樓層在16層以上部分,
除住宅、餐廳等係建築物機能之必要時外,不得使用燃氣設備。
(第2項)高層建築物設有燃氣設備時,應將燃氣設備集中設置,
並設置瓦斯漏氣自動警報設備,且與其他部分應以具一小時以上防火時效之牆壁、
防火門窗等防火設備及該層防火構造之樓地板予以區劃分隔。」
請問這條規定是否也適用於桃園消防法規規定?

煩請回答 感謝您
Re:請問大樓消防問題
回應日期 : 2015-03-30 08:00:00
回應人 : 網站管理者
回應內容 : 有關您反映大樓內部隔間變更及建築技術規則問題一案,本局處理說明如下:有關您詢問廚房變更設計成開放式空間,仍請依規定設置瓦斯漏氣火警自動警報設備。另關於大樓內部隔間變更及建築技術規則問題,非屬消防法規範疇,感謝您對公共事務的關心。
謝謝您的來信與指教,敬祝 順心如意
桃園市政府消防局 局長胡英達 敬上
※本留言版內容需經本局網管人員審核後方可顯示且保有修正留言之權利。
回上頁 回上面
選單展開